«Абилимпикс» – чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно он проводится на региональном и межрегиональном уровнях на базе учебных заведений края. В этом году в чемпионате принимают участие 120 конкурсантов –  55 школьников, 55 студентов и 10 специалистов. Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой организованы мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту и развитию предпринимательских навыков. Главная задача чемпионата – создание мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социализации в обществе.

Камчатский Красный Крест ежегодно принимает активное участие в чемпионате: проводит мастер-классы по родственному уходу и первой помощи, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и развитию мелкой моторики, подопечные организации принимают участие в соревнованиях.

На пресс-конференции Евгений Калинин ознакомил слушателей с основными направлениями деятельности Камчатского Красного Креста.

«Ориентируясь на специфику чемпионата, я делал акцент на курсах Милосердия, проводимых нами совместно со Службой милосердия Российского Красного Креста, – поясняет Евгений Викторович. – Курсы имеют три направления: сиделка, младшая медицинская сестра и социальный работник. На данный момент также ведется разработка курса няни, в программу которого входит и работа с детьми с ОВЗ. С одной стороны, инвалиды могут пройти эти курсы на льготных условиях, и в дальнейшем у них появится возможность начать работать по новой профессии. С другой стороны, это обучение может дать важные знания и навыки родственникам или детям инвалидов».