История Камчатского Красного Креста

Камчатское региональное отделение Красного Креста было официально зарегистрировано 26 ноября 1946, однако организация начала осуществлять свою деятельность на полуострове задолго до этого.

Доставка груза от РОКК на «АРГУНЬ» на Камчатку

Первое упоминание о помощи от Красного Креста относятся к сентябрю 1905 года. Тогда в Петропавловский порт, пострадавший от русско-японской войны, из Владивостока на транспорте «Аргунь» были доставлены «продовольственные продукты, носильное и постельное бельё, медикаменты».

Во время Первой Мировой войны на Камчатке большое распространение получили фонды милосердия, так как своей организации Красного Креста на Камчатке не было. Основным стал фонд «Солдату – в окопы».

9 декабря 1924 года в Петропавловск прибыл первый медицинский отряд Российского общества Красного Креста для оказания медицинской помощи жителям полуострова. В его состав входили: врач, лекарский помощник, акушерка и санитар. В 1928 г. за Камчатским округом была закреплена сеть таких отрядов для обслуживания кочевников этих районов. Перемещаясь по населенным пунктам, они оказывали медицинскую помощь жителям полуострова. Долгое время практиковалась разъездная медицинская помощь в селениях, где не было медицинских пунктов. Дорога занимала полтора — два месяца.

В 1925 году РОКК стал инициатором строительства первого санитарного самолёта, положив начало санавиации. На Камчатке стали выполнять санзадания на специальных самолётах с 1940 года, когда местная авиация начала осваивать весь полуостров. Средства на них частично поступали за счёт членских взносов и сборов от лотерей Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

С 1927 г. на Камчатке  создаются кружки первой помощи и санитарные дружины,

В конце 20-х годов в стране нагнетается обстановка военной угрозы, вся страна должна была перестраивать свою работу с учетом возможной войны. В этих условиях общество Красного Креста значительно сместило акценты своей деятельности. С 1926 года по всей стране создавались кружки первой помощи, в которых население обучалось элементарным навыкам по уходу за больными на дому. Не осталась в стороне и Камчатка. В 1927 году по инициативе местных комитетов Общества создаются “Курсы красных сестер”, “Курсы медицинских сестер запаса”. В 1928 г. началось массовое создание сандружин, в задачи которых входило оказание помощи при стихийных бедствиях, несчастных случаях, для борьбы с эпидемиями.

Значки “Готов к санитарной обороне” и “Будь готов к санитарной обороне” для школьников

Особой заботой Красного Креста стала подготовка взрослого населения к сдаче норм ГСО (“Готов к санитарной обороне”), для школьников вводились нормативы БГСО (“Будь готов к санитарной обороне”).

Великая Отечественная Война – одна из наиболее ярких страниц в истории Советского Красного Креста, внесшего вклад в общее дело победы над германским нацизмом. Работа РОКК на Камчатке заключалась в подготовке обороно-санитарных кадров, комплектование курсов медсестер и сандружинниц, создание групп доноров при больницах, сбор посылок и средств в помощь фронту. В этот период Красный Крест начал развивать новое направление деятельности, возглавив донорское движение.

Дружинницы

После войны Камчатские активисты Общества Красного Креста внесли значительный вклад в охрану здоровья людей полуострова. Они участвовали в проведении осмотров населения и патронировании больных на дому, а с 1947 года Общество активно участвовало в оказании помощи органам здравоохранения по борьбе с туберкулезом.

Камчатский Красный Крест чутко откликается на все перемены в обществе. В 90-е годы социально-экономический кризис оставил за чертой бедности не только уязвимые категории, но и большое количество трудоспособного населения. Перед движением встали новые задачи. Объемы гуманитарной помощи, поступающей по линии Красного Креста, измерялись десятками миллионов рублей.

Гуманитарная помощь поступала в рамках нескольких программ. Первая реализуемая программа «Помощь японского народа» помогала обеспечивать многих жителей нашего полуострова детским питанием. Через программы «Север/Дальний – Восток», «Заполярье – Сибирь 2000», «Северные территории – 2001: помощь нуждающимся» на Камчатский полуостров поступали продукты питания, средства гигиены, обувь, детская одежда, наборы огородника и наборы рыбака, все лечебные учреждения получили медикаменты, одеяла, постельное белье, были открыты пункты горячего питания. Особую поддержку медицинские учреждения здравоохранения получили через российско-нидерландскую программу “Оказание медицинской помощи Северо-Восточным регионам РФ”. В больших объемах сюда были доставлены наборы медикаментов, постельное белье, одеяла, 400 аптечек для оленеводов.

Гуманитарная помощь для Корякии

В 2006 году, после землетрясения в Корякии, Российский Красный Крест поддержал пострадавших. Помощь была оказана продуктовыми наборами, одеялами, обувью, одеждой, обогревателями, одноразовой посудой. За счет движения оплачивались горячие обеды детям и взрослым, эвакуированным в Паратунскую зону.

Помимо прочих программ, с 2004 по 2018 год при Камчатском отделении РКК осуществляла свою работу «Социальная гостиница». Она стала местом бесплатного временного жительства наших земляков из самых отдаленных районов Камчатского края, вынужденных приехать в столицу края на лечение. За время работы она оказала помощь свыше 5000 наших земляков.

В настоящее время Камчатское отделение РКК активно продолжает и развивает свою деятельность. Действует гуманитарный склад, для пожилых и инвалидов работает социальный стационар и предоставляется возможность обслуживания на дому, проводятся курсы милосердия и курсы по оказанию первой помощи, реализуются различные мероприятия в поддержку донорства и профилактики ВИЧ и СПИД заболеваний. В связи с последними событиями оказывается помощь военнослужащим и беженцам.

Следуя завету апостола Павла «благотвори с радушием», Камчатский Красный Крест старается оказать участие в судьбе каждого, кто не в силах справиться с бедой самостоятельно.