Красный Крест – основные задачи и принципы движения

Красный Крест – это крупнейшее в мире независимое гуманитарное объединение. Движение представлено в 192 странах и пользуется поддержкой 14 миллионов добровольцев.

Основателем движения считается швейцарский гуманист Анри Дюнан. Он стал очевидцем кровавых боевых действий при Сольферино в Италии 24 июня 1859. Потрясённый увиденным, Анри всю свою жизнь посвятил организации движения, призванного помогать нуждающимся.

11 ключевых целей работы Красного Креста:

1

Предупреждение и облегчение страданий людей с полной беспристрастностью, без какой-либо дискриминации по национальному признаку, расовой, половой и классовой принадлежности, языка, религиозных верований, идейных взглядов, политических убеждений и социального статуса.

2

Содействие обеспечению более безопасной и здоровой жизни людей, в первую очередь, наиболее уязвимых слоев населения; защита их жизни, физического и нравственного здоровья, и повышение качества их жизни.

3

Содействие обеспечению уважения личности и человеческого достоинства людей.

4

Содействие гуманизации общественных отношений на национальном и международном уровнях на основе принципов международного права, идеалов милосердия, человеколюбия и мира; отстаивание и продвижение гуманистических ценностей и идеалов.

5

Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами и предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов.

6

Содействие восстановлению семейных связей между людьми, разделенными войной, вооруженным конфликтом, оккупацией, стихийными бедствиями и иными чрезвычайными обстоятельствами.

7

Содействие государственным органам власти в вопросе обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права и защиты эмблем Красного Креста, Красного Полумесяца и Красного Кристалла на территории Российской Федерации.

8

Содействие сохранению исторической памяти и защите традиционных общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов.

9

Повышение степени подготовленности населения Российской Федерации к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера.

10

Спасение человеческих жизней и восстановление полноценной жизнедеятельности людей после чрезвычайных ситуаций различного характера и кризисов, а также иное участие в преодолении их последствий, в том числе и на международном уровне, в соответствии с положениями Женевских Конвенций от 12 августа 1949 года и Дополнительных протоколов к ним.

11

Содействие укреплению роли семьи в обществе, а также защите материнства, детства и отцовства.

Основополагающие принципы

Гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность – эти семь основополагающих принципов олицетворяют этику Движения и лежат в основе его деятельности.

Гуманность

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца старается при любых обстоятельствах предотвращать и облегчать страдания человека. Движение призвано защищать жизнь и здоровье людей, обеспечивать уважение к человеческой личности. Оно способствует достижению взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами.

Нейтральность

Чтобы сохранить всеобщее доверие, Движение не может принимать чью-либо сторону в вооружённых конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера.

Беспристрастность

Движение не проводит никакой дискриминации по признаку национальности, расы, религии, класса или политических убеждений. Оно лишь стремится облегчать страдания людей, и в первую очередь, тех, кто больше всего в этом нуждается.

Независимость

Движение независимо. Национальные Общества, оказывая своим правительствам помощь в их гуманитарной деятельности и подчиняясь законам своей страны, должны тем не менее всегда сохранять автономию, чтобы иметь возможность действовать в соответствии с принципами Движения.

Единство

В государстве может быть только одно Национальное Общество Красного Креста или Красного Полумесяца. Оно должно быть открыто для всех и осуществлять свою гуманитарную деятельность на всей территории государства.

Универсальность

Движение является всемирным. Все Национальные Общества пользуются равными правами и обязаны оказывать помощь друг другу.

Добровольность

В своей добровольной деятельности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не руководствуется стремлением к получению выгоды.