В торговом центре «ШАМСА» прошла акция, приуроченная ко Дню памяти умерших от СПИДа. В мероприятии приняли участие волонтёры Камчатского реготделения РКК, сотрудники Центра СПИД, представители страховой компании «СОГАЗ-Мед» и волонтёры-медики. Наши добровольцы раздавали информационные буклеты, рассказывали о профилактике ВИЧ-инфекции и направляли желающих на бесплатное анонимное экспресс-тестирование.  

В этот день подобные акции проводятся во многих странах мира. Задача инициативы – не только в информировании людей, но и в снижение стигмы в обществе. По данным Академика РАН, опубликованным в конце 2025 года, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в России, достигло 1,25 млн человек, поэтому тема по-прежнему остаётся актуальной.