Ежегодно 1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

С 27 ноября по 3 декабря 2023 года Российский Красный Крест и его региональные отделения проведут общероссийскую акцию, приуроченную к этой дате.

В рамках акции пройдёт ряд информационных, просветительских и профилактических мероприятий на региональном и федеральном уровнях, которые направлены на повышение уровня грамотности населения в вопросах распространения ВИЧ-инфекции.

Камчатское региональное отделение тоже не останется в стороне и активно подключится к проведению акции, – комментирует исполнительный директор Камчатского Красного Креста Наталья Тетеревкова. – Наши сотрудники будут читать лекции в учебных учреждениях, 1 и 2 декабря 2023 г. совместно с Центром СПИД мы будем проводить бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также разместим публикации о распространении вируса в Камчатском крае и о реализуемых нашим региональным отделением Школах пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом”.

Места проведения экспресс-тестирований на ВИЧ-инфекцию:
📍1 декабря 2023 года с 11:00 до 18:00
▪Камчатский выставочно-туристический центр (Северо-Восточное шоссе, 27) на выставке «Мир без границ» – дополнительно будут проводиться исследования на гепатиты В и С и сахар.

📍2 декабря 2023 года с 12:00 до 15:00
▪ООО “Шамса-Холдинг” (пр. Победы 67), 2 этаж на территории киноцентра «Лимонад»;
▪ Территория перед фасадом продовольственного рынка на 6 км (Проспект 50 лет Октября, д. 16), тестирование будет проводиться в специально оборудованном автотранспорте.

📍3 декабря 2023 года с 12:00 до 15:00
▪ООО “Шамса-Холдинг” (пр. Победы 67), 2 этаж на территории киноцентра «Лимонад» – дополнительно будут проводиться исследования на гепатиты В и С.