Камчатский Красный Крест провел очередной бесплатный мастер-класс по Первой Помощи для работников Камчатского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Своим мнением о проведенном мероприятии поделилась Елена Следевская, инструктор по физической культуре:

«В нашем штате есть врач-терапевт и фельдшер, которые периодически проводят обучение. Тем не менее сегодняшний мастер-класс значительно расширил и дополнил знания сотрудников. Особенно хочется отметить удобные тренировочные манекены, благодаря которым работники «Газпрома» смогли отработать приемы оказания сердечно-легочной реанимации».

О своем опыте также рассказал сотрудник организации Кирилл Лазарев:

«Два раза в моей жизни происходили случаи, когда незнакомому человеку рядом требовалась первая помощь. В первый раз это случилось в торговом центре. Человек был одет достаточно бедно, поэтому окружающие не сразу правильно оценили ситуацию. Охранники пытались его растормошить, но увидев, что он без сознания, растерялись. Никто не предпринимали никаких действий. Сам я тоже растерялся – только расстегнул одежду этому человеку, чтобы облегчить дыхание. Тем, кто окажется в подобной ситуации, хочу дать такой совет: до того, как вызвать скорую помощь, обязательно узнайте адрес торгового центра. Диспетчеру нужны точные данные. В той ситуации на выяснение адреса у нас ушли драгоценные минуты.

Второй случай произошел в автобусе. Человек тоже потерял сознание. Я подошел к нему, окликнул – он не ответил. Помню, вокруг был сильный шум. В такой обстановке тоже появилась растерянность. И в этот раз ушло много времени, чтобы правильно сориентировать скорую помощь. Тут важно действовать очень четко: одному дать задание, чтобы он попросил водителя остановить автобус, другому – чтобы он узнал адрес какого-нибудь здания рядом.

Эти ситуации доказывают – чтобы в таких случаях допустить минимум ошибок, нужно четко знать алгоритм действий».

Также для сотрудников был проведен мастер-класс по Родственному уходу.

В рамках сотрудничества компания «Газпром» выделила финансовую помощь на изготовление сувенирной продукции для проведения Чемпионата по Первой Помощи среди школьников и студентов, который будет проводиться Камчатским Красным Крестом совместно с РДДМ “Движение Первых”.