30 мая прошло торжественное открытие камчатского регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Основная цель фонда – поддержка участников СВО и их семей. Региональный филиал был открыт по адресу Топоркова 6/1 в присутствии губернатора Камчатского края Владимира Солодова, председателя Камчатского Красного Креста Евгения Калинина и других почетных гостей. Здесь можно будет получить медицинскую, психологическую, социальную и юридическую помощь.

На базе филиала сотрудники Камчатского Красного Креста будут проводить бесплатные мастер-классы по уходу за теми, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию. Для этих целей было выделено и оборудовано отдельное помещение. Мастер-классы будут проводиться по запросу и включат в себя такие темы как: позиционирование больного на кровати, уход за полостью рта, профилактика пролежней, пересаживание и т.д. В дальнейшем также планируется проведение обучения приемам оказания Первой Помощи.

Напоминаем, что Камчатский Красный Крест совместно с Академией Красного Креста проводит курсы Милосердия. Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы, входят в льготную категорию и имеют право на прохождение обучения бесплатно. Курсы проводятся по трем направлениям на выбор: младшая медицинская сестра по уходу за больными, сиделка-помощник по уходу и социальный работник. Все три профессии являются весьма востребованными в настоящее время. Также курсы незаменимы для тех, у кого в семье есть инвалиды или престарелые родители.