Краевой конкурс «ЮПИД вместе с ЮИД в едином строю стоит!» проводился для воспитанников дошкольных образовательных организаций на базе детского технопарка «Кванториум-Камчатка».

Команда юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) и отряд юных инспекторов движения (ЮИД) – это добровольные объединения воспитанников образовательных организаций. Они не только изучают ПДД и стараются применять их в повседневной жизни, но и помогают педагогам в распространении этих знаний среди других детей. Отряды ЮПИД организуются из числа детей более раннего возраста при дошкольных учреждениях.

Учредителем конкурса стало Министерство образования Камчатского края, организаторами мероприятия – КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества», структурное подразделение «Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» и Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Камчатскому краю.

Программа конкурса включала в себя 5 станций и конкурс капитанов. Сотрудники Камчатского Красного Креста Ольга Ивлева и Ирина Бакланова провели этап «Собери автомобильную аптечку». За 2 минуты участникам соревнования предстояло определить, какие из предложенных предметов должны находиться в автомобильной аптечке. Дети продемонстрировали хорошие знания и из шести команд две справились с заданием абсолютно без ошибок.