Делегация Российского Красного Креста во главе с председателем РКК Павлом Савчуком посетили Камчатский край. Основные цели поездки — ознакомление с работой Камчатского регионального отделения, планирование расширения деятельности отделения и подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве с правительством Камчатского Края.

В первый день рабочего визита прошло три мероприятия: встреча с депутатами Законодательного собрания, встреча с Заместителем Председателя Правительства Камчатского края Павлом Ясевичем и встреча с сотрудниками Камчатского Красного Креста.

На территории «Центра Милосердия» прошло выездное заседание с постоянным комитетом Законодательного собрания Камчатского края по социальной политике, возглавляемого руководителем комитета по социальной политике Татьяной Романовой, вместе с Председателем Законодательного Собрания Ириной Унтиловой. Депутаты смогли ознакомиться с условиями проживания и пообщаться с жителями дома престарелых. Председатель Российского Красного Креста выразил благодарность за сотрудничество и вручил памятную медаль «155 лет Российскому Красному Кресту» Ирине Леонидовне Унтиловой, а также Почетную грамоту РКК Татьяне Флоровне Романовой. Далее участники встречи посетили офис и Учебный Центр Камчатского Красного Креста. В учебном классе было продемонстрировано техническое оборудование для проведения мастер-классов: функциональная кровать, манекены для сердечно-легочной реанимации, детские манекены и прочие технические средства реабилитации. В ходе встречи ее участники обсудили перспективы развития и взаимодействия Законодательной власти Камчатского Красного Креста, Российского Красного Креста и Камчатского регионального отделения РКК.

На встрече с Заместителем Председателя Правительства Камчатского края Павлом Ясевичем. На повестку были выдвинуты такие темы как: перспективы развития Российского Красного Креста, деятельность организации в современных условиях и ее сотрудничество с властью. Особое внимание было уделено всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и налаживание путей взаимодействия Российского Красного Креста и Правительства Камчатского края в данном направлении. Во время встречи прошла церемония награждения Павла Евгеньевича Ясевича Почетной грамотой РКК.

На общем собрании сотрудников Камчатского регионального отделения РКК Павел Олегович Савчук подчеркнул необходимость вовлечения в дело Красного Креста и внимательного отношения к каждому, кому требуется наша помощь.

«Что ожидает получить человек, обращаясь в Красный Крест? Во-первых, он ожидает, что ему ответят на звонок, что ему откроют дверь – без какой-либо грубости. Он надеется, что его смогут выслушать, и он не останется со своей проблемой один на один. Помощь, которую он получит, должна соответствовать высоким стандартам… Если люди будут видеть равнодушие и невнимательное отношение к их проблемам, образ Красного Креста и сам Красный Крест быстро разрушатся», — отметил в своей речи Павел Олегович.

Большое внимание председатель Российского Красного Креста уделил ключевым факторам, которые способствуют успешному развитию организации.

«Работа в Красном Кресте навсегда оставляет в душе определенный отпечаток, который может изменить вашу жизнь и жизнь ваших близких», — в частности сказал Павел Олегович. В конце своей речи он выразил особую благодарность за теплый прием и за работу в Камчатском крае регионального отделения.

«Несмотря на то что вы находитесь далеко от центра и от Москвы, вы смогли сохранить душу и сердце Красного Креста. Я хочу пожелать вам, чтобы вы не оставляли свои труды. Пока эти стены не пустуют, Красный Крест будет жить», — сказал в заключении Павел Олегович.

Фотографии  пресс-службы Законодательного Собрания Камчатского края и
пресс-службы Камчатского Красного Креста