Российский Красный Крест подвел итоги обучения первой помощи среди региональных отделений по всей России. В итоге была составлена «карта первой помощи» — рейтинг регионов из расчета количества прошедших обучение школьников и студентов на 100 тысяч населения.

«Абсолютным лидером стал Ненецкий автономный округ, в котором 6 430 ребят (на 100 тысяч населения) умеют оказывать первую помощь, в топ лидеров также вошли Республика Тыва, Камчатский край и Республика Северная Осетия — Алания. В них обучение прошли от 1 201 до 1 800 школьников и студентов», — рассказала директор департамента развития системы оказания первой помощи Российского Красного Креста Лариса Храмеева.

«Мы активно работали в данном направлении в 2022 году. Всего нами было проведено свыше 140 мастер-классов по оказанию первой помощи, которые прошли 4410 школьников и студентов. Мы планируем не снижать планку и продолжать распространять столь необходимые в нашей жизни знания», — пояснил председатель Камчатского Красного Креста Евгений Калинин.

Всего по статистике в 2022 году обучение навыкам оказания первой помощи от Российского Красного Креста прошли 360 тысяч школьников и студентов из 70 регионов России.

Карта регионов России с обозначением числа школьников и студентов, обученных региональными отделениями РКК навыкам оказания первой помощи, в пересчете на 100 тыс. населения