С 13 по 17 марта сотрудники Камчатского Красного Креста провели серию выездных мастер-классов по оказанию первой помощи среди школьников Мильковского, Усть-Камчатского и Быстринского районов. Обучение проводилось в рамках реализации проекта «Первые шаги первой помощи». В Мильковском районе в мастер-классах приняли участие свыше 350 детей, в Усть-Камчатском районе на мастер-классе побывало 30 школьников.

На своих занятиях мы объясняем ребятам, что грамотные действия до приезда скорой могут значительно облегчить состояние пострадавшего, а порой – даже спасти жизнь. – Поясняет председатель Камчатского Красного Креста и инструктор Евгений Калинин. – Однако для этого нужны знания и навыки, которые мы и стараемся дать.

Участники мастер-классов познакомились с основными принципами оказания первой помощи, узнали о правилах поведения при различных экстренных обстоятельствах. Инструкторы провели наглядную демонстрацию действий, после чего школьники смогли закрепить полученные знания на манекенах.

«Первые шаги первой помощи» – проект, осуществляемый Камчатским Красным Крестом с сентября 2022 года. В рамках его реализации запланировано провести более 120 мастер-классов по повышению уровня уверенности и готовности к оказанию первой помощи в случае чрезвычайной ситуации среди школьников и студентов нашего края. Проект был поддержан Министерством развития гражданского общества и молодежи Камчатского края, специально для его реализации Камчатским Красным Крестом была сформирована команда инструкторов, а для повышения эффективности обучения приобретено специальное оборудование: манекены, имитаторы ранений и т.д.