Министерством развития гражданского общества и молодежи Камчатского края для предоставления субсидии из краевого бюджета некоммерческим организациям в Камчатском крае в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией социально значимых программ (проектов), а также программ (проектов) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в 2022 году.

Проект “Первые шаги первой помощи” получил поддержку в размере 999.959,00 рублей.

Цель проекта: Повышение уровня уверенности, готовности к оказанию первой помощи в случае чрезвычайной ситуации: несчастный случай, травма, отравления, ожоги, непроходимость дыхательных путей, дорожно-транспортное происшествие и иные неотложные состояния.

Задачи проекта: 1. Сформировать команду инструкторов, повысить уровень знаний преподавательского состава: учителя-организаторы, учителя ОБЖ – инструктор по первой помощи, для проведения занятий с участниками проекта (обучающие мастер-классы). 2. Повысить уровень компетенции среди школьников и студентов Камчатского края в оказании первой помощи. 3. Развитие взаимодействия с государственными учреждениями образования, здравоохранения в целях реализации Программы Первой помощи Российского Красного Креста.

Применяемые сегодня образовательные программы в учебных заведениях, практически не содержат специализированных занятий по первой помощи ни в основной, ни в факультативной форме. В учебных заведения практически нет преподавателей обладающих знаниями первой помощи.

При реализации проекта в мастер классах по первой помощи примут участие не менее 3000 школьников и студентов, не менее 40 человек преподавательского состава будут обучены приемам оказания первой помощи. Такого масштабного проекта еще не знал Камчатский край.

Существенный фактор – подготовленность человека, уровень знаний, умений и навыков. Не только в экстремальных ситуациях, но и в большинстве “бытовых” случаев судьба человека зависит от того, как быстро после происшествия была оказана помощь, и насколько квалифицированной она была. Программа Первой помощи Российского Красного Креста помогает людям получить необходимые знания и навыки по оказанию первой помощи в случае возникновения неотложной ситуации, для того чтобы поддержать жизнь, облегчить боль, сократить вероятность последующих осложнений в результате травмы или несчастного случая.

Приобретенные знания, умения и навыки в области безопасности становятся насущной потребностью в жизни каждого человека, общества и государства, потому что они в конечном итоге формируют национальную безопасность России в современном мире.