Правовые школы на Камчатке проводятся при поддержке Всероссийского союза пациентов (ВСП), в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ» поддержанного Фондом президентских грантов.
Тренеры правовой школы Серова Светлана Николаевна рассказала присутствующим о правах и обязанностях пациентов и способах защиты своих нарушенных прав, о Навигаторе пациента - незаменимом помощнике для пациентов, подробно показала как им пользоваться на сайте https://help-vsp.ru/, как на страницах Навигатора пациент быстро узнает ответ на вопрос нарушено его право на получение медицинской помощи или нет.
Далее Болдышевская Алёна Николаевна продолжила школу выступлением - кто такие страховые представители. В работе школы приняла участие Наталья Семухина главный специалист ОМС СогазМед, которая более подробно остановилась на вопросах диспансеризации и углубленной диспансеризации после Covid-19. В дальнейшем прошла «Своя игра» в активно-эмоциональной форме. Во время школы у участников возникло много вопросов, связанных с бесплатным лекарственным обеспечением, своевременным получением направления на обследование, госпитализацию и т.д.
Реализация правовых школ в Камчатском крае позволяет выявить проблемные точки взаимодействия пациентов с системой здравоохранения в условиях нашего края, повышает уровень правовых знаний пациентов в сфере реализации своих прав, помогает развить систему общественно-экспертного контроля.
Права пациентов мало кто знает, из-за этого возникает много проблем, когда люди обращаются за помощью в медицинскую организацию или на прием к врачу. Школы прав пациента в значительной степени меняют представления слушателей в вопросах защиты своих прав при обращении в учреждения здравоохранения.