Туберкулез является длительно текущим, но излечимым заболеванием, поэтому наиболее важным фактором, определяющим улучшение качества жизни больных туберкулезом и лиц из их близкого окружения является успешное лечение туберкулеза.
Важнейшими составляющими успеха лечения туберкулеза являются своевременность его выявления, правильно подобранная тактика и схема лечения (назначение лечения является зоной ответственности врачей-специалистов из профильных медицинских организаций), а также приверженность больного к лечению (обеспечивается необходимой мотивацией пациента и отсутствием факторов, препятствующих соблюдению режима лечения). В связи с этим реализация психосоциальной поддержки больных туберкулезом прежде всего направлена на улучшение их приверженности к лечению путем оказания помощи в получении достоверной информации о туберкулезе, а также помощи в решении социальных, психологических, юридических и др. проблем, отвлекающих пациента от лечения.

Определенные различия в путях передачи, способах распространения и возможностях излечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции определяют особенности в направлении работы с каждой из целевых групп. В связи с этим дополнительно будет также подписано Соглашение и с Центром СПИД.

ВИЧ-инфекция остается неизлечимым, но управляемым заболеванием. Приверженность к антиретровирусной терапии также является важнейшим условием продления и сохранения приемлемого качества жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Однако, для хорошего самочувствия люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, нуждаются не только в медицинской и социальной помощи, но в не меньшей, а иногда и в большей степени, в психологической, эмоциональной, духовной и иной поддержке. Поэтому в работе с людьми, живущие с ВИЧ-инфекцией особое значение имеет их постоянное психологическое сопровождение, а также организация групп взаимопомощи и равного консультирования, где благополучатели могут получить ответы на беспокоящие их вопросы из уст людей, имеющих личный опыт преодоления подобных трудностей.
Оказание медико-психосоциальной помощи пациентам с коинфекцией ВИЧ/ТБ требует комплексного подхода, с первостепенной задачей излечения туберкулеза и последующим привлечением больного к проведению курсов противорецидивного лечения туберкулеза. Также, учитывая особую предрасположенность ВИЧ-позитивных лиц к развитию туберкулеза, важным условием сохранения их здоровья, особенно для пациентов с низким уровнем клеточного иммунитета, является проведение им курсов медикаментозной профилактики туберкулеза. Для соблюдения режима профилактического противотуберкулезного лечения также важное значение имеет соответствующее информационное и консультационное сопровождение пациентов.
В отношении не имеющих заболевания лиц (из близкого окружения пациентов и других затронутых данной проблемой), направленность Программы подразумевает повышение их информированности о возможностях профилактики туберкулеза, ВИЧ-инфекции, оказание им психологической и консультативной поддержки, направленной на снижение их тревожности и страхов, формирование более терпимого отношения к пациентам, а при работе с представителями групп риска в отношении заражения ВИЧ-инфекцией – организация социального сопровождения, направленного на изменение их поведения с рискованного на менее рискованное.