организованная Общественно-экспертным советом по вопросам здравоохранения при Правительстве Камчатского края. В школе приняли участие 17 человек.

Правовые школы на Камчатке проводятся при непосредственной поддержке Всероссийского союза пациентов (ВСП), в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ» поддержанного Фондом президентских грантов.

Тренеры правовой школы Серова Светлана Николаевна рассказала присутствующим о правах и обязанностях пациентов и способах защиты своих нарушенных прав, о Навигаторе пациента – незаменимом помощнике для пациентов, подробно показала как им пользоваться  на сайте  https://help-vsp.ru/, как на страницах Навигатора пациент быстро узнает ответ на вопрос нарушено его право на получение медицинской помощи или нет. Далее Болдышевская Алёна Николаевна продолжила школу выступлением – кто такие страховые представители. В работе школы приняла участие Михайлуц Анна Сергеевна специалист второго уровня ОМС СогазМед, которая более подробно остановилась на вопросах диспансеризации и углубленной диспансеризации после Covid-19.

Встреча прошла активно и эмоционально. Во время школы у участников возникло много вопросов связанных с бесплатным лекарственным обеспечением, своевременным получением направления на обследование, госпитализацию за пределы Камчатского края, переходу на обслуживание в другую поликлинику и т.д. Проведенная Школа прав пациента в значительной степени изменила понятия слушателей в вопросах защиты своих прав при обращении в учреждения здравоохранения. Дала слушателям основные понятия маршрутизации, если они посчитают, что их права нарушаются.

По итогам школы участники высказали мнение о важности и необходимости проведении правовых школ пациентов в Камчатском крае.

По окончании школы стороны обсудили и необходимость приведения сайтов медицинских организаций Камчатского края к единообразию. Со своей стороны Директор КГКУЗ «Камчатский краевой медицинский информационно-аналитический центр» Гончаров Александр Георгиевич пообещал всестороннюю информационно-аналитическую поддержку данному проекту, что в конечном итоге поможет развить систему общественного контроля в крае. До середины апреля 2022 года планируется провести еще 4 правовых школы.